高二文科数学!问1×3×3×5×7用利用循环计算~~~

高二文科数学!问1×3×3×5×7用利用循环计算~~~
辅导书上有过程,可我看不懂,S和n是什么啊?为什么等于1和3啊?
第一步:使S=1
第二步:使n=3
第三步:如果n≤7,那么转第四步,否则转第六步
第四步:使S=S×n
第五步:使n=n+2,转第三步
第六步:输出S
A---角落女子 1年前 已收到2个回答 举报

szgiant 春芽


s=1×3×5×7:
第一步:使S=1
第二步:使n=3
第三步:如果n≤7,那么转第四步,否则转第六步 // n>7 时转第六步
第四步:使S=S×n
第五步:使n=n+2,转第三步
第六步:输出S // 结束计算,显示结果s
第一次循环:n=3 ,s=1×3
第二次循环:n=5 ,s=1×3×5
第三次循环:n=7 ,s=1×3×5×7
第四次循环:n=9 ,由于n>7,故不再计算,显示s,退出.


5

pchao1205 幼苗


这是程序框图之前的一步,s和n只是一个字母,没有实际意义,应该老师讲过,这只是一个技巧没有硬性规定


0