有一根1.5m长的杠杆,左端挂300N的物体,右端挂500N的物体,若不计杠杆重力,要使杠杆平衡,支点应在什么位置?如果

有一根1.5m长的杠杆,左端挂300N的物体,右端挂500N的物体,若不计杠杆重力,要使杠杆平衡,支点应在什么位置?如果两端各加100N的重物,支点应向哪端移动?移动多少?
云E 1年前 已收到5个回答 举报

回眸114笑 幼苗


解题思路:根据杠杆平衡的条件,先求出一端物体的力臂,当物重改变后再求出同一端物体的力臂,根据两次力臂的大小确定物体向那个方向移动,并且计算出移动的距离.

已知:F1=500N,F2=300N,l=1.5m,F1′=500N+100N=600N,F2′=300N+100N=400N
求:l2,l′
F1(l-l2)=F2l2
500N×(1.5m-l2)=300N×l2
l2=0.9375m
F1′(l-l2')=F2'l2'
600N×(1.5m-l2')=400N×l2'
l2'=0.9m
l'=l2-l2′=0.9375m-0.9m=0.0375m=3.75cm
答:支点距离左端0.9375m,支点应向左端移动3.75cm.

点评:
本题考点: 杠杆的平衡条件.

考点点评: 知道杠杆平衡的条件,会根据杠杆平衡的条件计算力臂的长度.


10

弥撒之音 幼苗


假设杠杆(没图)为AOB的话,A点300N,O点支点,B点为500N。
设AO为X,则BO=1.5-X。列出方程:300X=500(1.5-X),解出X=15/16(可以演算一遍)
第二题:A点400N,B点600N,列出:400X=600(1.5-X),X=9/10.
所以支点向左移动3/80
你最好自己再“走一遍”,我记得科学的分数要换成小数的,保留两位。...


2

空白的书 幼苗


(1)F1L1=F2L2
300L1=500L2
由题意L1+L2=1.5m
L1=0.9375m L2=0.5625m
答距左端0.9375m
(2)向左移


1

dingding12342 幼苗


设支点距300N的距离为L;
300*L=500*(1.5-L)
解出L即为支点到300端距离。
(300+100)*L=(500+100)*(1.5-L)
再解出L与先前的L值比较就知道向那边移动了。


1

lauf 幼苗


(1)F1L1=F2L2
设动力臂x,阻力臂1.5-x
然后代入300Nx=500N(1.5-x)求出x就可以了
(2)(3)题可以合为1题来做求出第一题,就好做了,自己琢磨,重要的思考的过程,不是结果


1