若△ABC的三个内角A,B,C成等差数列,且最大边为最小边的2倍,求三内角之比.

实现理想 1年前 已收到1个回答 举报

msl69689 春芽


解题思路:先由三个内角A,B,C成等差数列知B=60°,即角B不是最大和最小边,则最大边不妨设为a,最小边为c,即a=2c,利用正弦定理,得角A和C的大小,从而得到三内角之比.

∵△ABC的三个内角A,B,C成等差数列,∴2B=A+C,又A+B+C=180°,∴B=60°,A+C=120°,
不妨设a为最大边,则c为最小边,即a=2c,由正弦定理有:[a/sinA=
c
sinC],即[2c
sin(120°−C)=
c/sinC]
∴tanC=

3
3,即C=30°,A=90°,故A:B:C=90°:60°:30°=3:2:1
所以三内角之比为3:2:1

点评:
本题考点: 数列与三角函数的综合.

考点点评: 此题拷查了等差数列性质和解三角形中正弦定理的运用,其中解此题关键在于找出三角形的最大边和最小边,若突破这一难点,此题就迎刃而解.


4