甲、乙、丙三个数的和是35,甲数的2倍比乙数大5,乙数的三分之一等于丙数的二分之一.求三个数

甲、乙、丙三个数的和是35,甲数的2倍比乙数大5,乙数的三分之一等于丙数的二分之一.求三个数
用三元一次方程组解
想你L 1年前 已收到1个回答 举报

nonorzjp 幼苗


分别设为X,Y,Z,则X+Y+Z=35,2X=Y+5,1/3*Y=1/2*Z,解不等式.解得
X=10,Y=15,Z=10


8