从1,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数中任取3个组成三位数,得到的书偶数的概率为多少

黑夜来挨砖 1年前 已收到2个回答 举报

nfyj 幼苗


总数有9*8*7=504种
偶数有 以奇数开头的:4*7*4=112; 以偶数开头的:4*7*3:=84
则总偶数有196 中
概率为:=196/504=49/126


7

山色湖光 幼苗


9个数所能组成的三位数有9*8*7=504种
其中偶数有8*7*4=224种
所以概率是224/504=50%


0