用H2和O2分别还原40g氧化铜,则所需H2和C的质量比是

heddayaoyao 1年前 已收到2个回答 举报

牧票人 幼苗


H2+CuO=Cu+H2O
2 80
x 40g
2/x=80/40g
x=1g
C+2CuO=2Cu+CO2
12 160
y 40g
12/y=160/40g
y=3g
所需H2和C的质量比是 1g:3g=1:3


4

zgzyz 幼苗


H2+CuO=加热=H2O+Cu
x g 40 g
2 80
80x=2*40 x=1g
氧气无法还原氧化铜。您说的是碳吧?
C+2CuO=加热=CO2(气体箭头)+Cu
x g 40 g
12 160
160x=40*12 x=3 g
质量比1:3


1