第一类曲面积分计算∫∫(ax+by+cz)dS,其中∑:x^2+y^2+z^2=2zR

blueblitz 1年前 已收到1个回答 举报

养骆驼爱好者 幼苗


x^2+y^2+(z-R)^2=R^2
设u=z-R
那么积分曲面变成了x^2+y^2+u^2=R^2
所以根据对称性∫∫xds=∫∫yds=∫∫uds=0
原积分=∫∫(ax+by+c(u+R))ds=cR∫∫ds=cR(πR^2)=πcR^3

1年前 追问

4

blueblitz 举报

有才,纠正下最后答案错了为 4cpiR^3...