急汽车上坡速度28km/h下坡速度35km/h去时下坡路比上坡路的2倍少14km,原路返回时多用12分钟,求上下坡各多少


汽车上坡速度28km/h下坡速度35km/h去时下坡路比上坡路的2倍少14km,原路返回时多用12分钟,求上下坡各多少km
凋零香儿 1年前 已收到5个回答 举报

szxctu2006 春芽


设上坡路是x,下坡路是2x-14
因为来回的路程相同,所以我们可以得出下列方程式
x÷28+(2x-14)÷35+12÷60=x÷35+(2x-14)÷28
解得x=42
所以上坡路是42km
下坡路为2x-14=70km


2

香飘飘我盼望 幼苗


设去时上坡路Xkm,则下坡时路2x-14 km,
方程
x/28+(2x-14)/35+12=x/35+(2x-14)/28


1

4dse 幼苗


设上坡为S km
列方程式(时间关系):
[(2s-14)/28+s/35]-[s/28+(2s-14)/35]=1/5
解得,s=42
则,上坡42km,下坡70km


1

rainbow_ln 幼苗


去时:下坡路比上坡路的2倍少14km 设:下坡路X KM 则:上坡路为2X-14,
原路返回时:下坡路为2X-14,上坡路X KM,再设返回时下坡所用的时间为t,则:上坡所用时间为12-t
35*t=2X-14
28*t=x
解这两个方程即得答案


1

zhang01511 幼苗


上坡42千米
下坡70千米


1