十年前,父亲的年龄是儿子的6倍,从现在起的十年后,父亲的年龄是儿子年龄的2倍,求父亲和儿子现在的年龄?

lnyktt 1年前 已收到2个回答 举报

lanfeng207 幼苗


解题思路:设十年前父亲和儿子的年龄分别是6x岁和x岁,根据十年后,父亲的年龄是儿子年龄的2倍,列出方程,求出x的值,继而可求得现在父亲和儿子的年龄.

设十年前父亲和儿子的年龄分别是6x岁和x岁.
由题意得,6x+20=2(x+20),
即4x=20,
解得:x=5,6x=30,
则父亲现在的年龄为:30+10=40(岁),
儿子现在的年龄为:5+10=15(岁).
答:父亲和儿子现在的年龄分别是40岁和15岁.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答这类问题主要寻找的等量关系是:抓住年龄增长,一年一岁,人人平等,年龄差是一定的.


2

momoaibi 幼苗


设现在父亲的年龄是x,儿子是y
x-10=6(y-10)
x+10=2(x+10)
x=40
y=15


2