已知fx对一切xy∈R都有fx+y=fx+fy求fx是奇函数

已知fx对一切xy∈R都有fx+y=fx+fy求fx是奇函数
xiexie
liujun456 1年前 已收到2个回答 举报

jilly1999 幼苗


证明:
由于:
f(x+y)=f(x)+f(y)
则:
令x=y=0
则有:
f(0+0)=f(0)+f(0)
f(0)=2f(0)
则:
f(0)=0
再令:y=-x
则有:
f[x+(-x)]=f(x)+f(-x)
f(0)=f(x)+f(-x)
由于:
f(0)=0
则:
f(x)+f(-x)=0
f(-x)=-f(x)
则:
f(x)是奇函数


11

Fantacier 幼苗


f(0)+f(0)=f(0)
f(0)=0
f(x-x)=f(x)+f(-x)
即f(x)+f(-x)=f(0)=0
f(x)是奇函数


2