证明周期函数证明:若存在不为零的常数a使得函数y=f(x)对定义域内的任一x均有f(x+a)=-f(x), 则此函数是周

证明周期函数
证明:若存在不为零的常数a使得函数y=f(x)对定义域内的任一x均有f(x
+a)=-f(x), 则此函数是周期函数.
若定义在R上的奇函数y=f(x)满足f(x+1)=-f(x),该函数在区间〔2008,2008〕内的零点个数
laohe87 1年前 已收到4个回答 举报

MiamiCold 幼苗


第一题:
证明:显然函数的定义域是无限集(否则f(x+a)不全存在),由题设,得:
f(x)=f[(x-a)+a]=-f(x-a),所以f(x+a)=-f(x)=f(x-a),令t=x-a,所以
f(x+a)=f(t+2a)=f(t),即f(x)=f(x+2a);因为a非零,所以f(x)是以2a为周期的函数.
第二题:
由(1),得:f(x)=f(x+2),x属于R,因为f(x)是定义在R上的奇函数,所以f(-0)=-f(0),即f(0)=0,所以f(1)=f(0+1)=-f(0)=0,由周期性得:f(0)=f(2)=f(4)=...=f(2n)=0,n属于N+;且f(1)=f(3)=f(5)=...=f(2n+1)=0,n属于N.
即在(0,2008)内所有的整数均是f(x)=0的根,所以在(0,2008)上共有2007个整零点.


1

Di雅 幼苗


题目没有问题,比如,f(x)=sinX,a=∏
f(x)=f[(x-a)+a]=-f(x-a)
所以f(x+a)=-f(x)=f(x-a),
令t=x-a,
所以 f(x+a)=f(t+2a)=f(t),即f(x)=f(x+2a);
因为a非零,所以f(x)是以2a为周期的函数


2

花开无声女 幼苗


一、
证明:由题设,我们容易有
f(x)=f[(x-a)+a]=-f(x-a)
所以f(x+a)=-f(x)=f(x-a),
令t=x-a,
所以 f(x+a)=f(t+2a)=f(t),即f(x)=f(x+2a);
因为a非零,所以f(x)是以2a为周期的函数.
二、
由(一)得:f(x)=f(x+2),x属于R,
因为f...


1

冰山美美 幼苗


题目有问题


0