这个方程组怎么解,是矩阵的| 2 2 |【x】 【x】| | = a| 1 3 |【y】 【y】有非零解,求a 的值

2dwn 1年前 已收到2个回答 举报

够草大 幼苗


移项,则原方程为:
|2-a 2|x
| | =0
| 1 3-a|y
要想方程有非零解,就要矩阵的行列式为0,即
(2-a)(3-a)-2=(a-4)(a-1)=0
⇒a=4或1


3

彭转转180 幼苗


中间一行什么意思啊?写清楚点噻


2