建筑工地上运来一批钢管,堆起来是梯形.最上层有6根,最下层有14根,共9层,计算出这堆钢管有几根吗?

LM素偶力派 1年前 已收到2个回答 举报

zhxiaxs 花朵


6+7+8+9+10+11+12+13+14=90根
因为梯形从上底到下底肯定是越来越长,并且都是整数.


9

木桩77 幼苗


你学过等差数列吗?高中知识!解:由题意可知工有6层
6乘(9+14)除2=69继续追问: 实验小学操场上有一块平行四边形的草坪,底为20米,高为10米。中间有两条小路,一条是平行四边形,一条是长方形。草坪部分的面积有多大?
补充回答: 来自手机问问 如果你没有学过可以这样算,9+10+11+12+13+14=69,因为有六层 继续追问: 实验小学操场上有一块平行四边形的草坪,底为2...


0