客车从静止开始以加速度a做匀加速直线运动的同时,在车尾的后面离车头为s的地方有一乘客以某恒定速度正在追赶这列客车,已知司

客车从静止开始以加速度a做匀加速直线运动的同时,在车尾的后面离车头为s的地方有一乘客以某恒定速度正在追赶这列客车,已知司机从车头观车镜内能看到离车头的最远距离为s.,同时司机从镜中看到该人像的时间必须持续T.才能注意到该人,问该乘客要想乘上这趟车,其匀速追赶客车的速度v应满足什么样的关系试?若a=1m/s^2,s=30m,s.=20m,T.=4s,求v的最小值.
snoopyff 1年前 已收到1个回答 举报

骑弹飞行 幼苗


相距20M时,t⑴=v-2 t⑵=v=2
所以0.5×t⑴×a+(s-sº)=v×t⑴
解得 v=4.5m/s

1年前 追问

10

snoopyff 举报

完了?

snoopyff 举报

没懂

举报 骑弹飞行

最小值???没了啊?

snoopyff 举报

大神 思路讲一下
细一点

举报 骑弹飞行

求最小值,即进入20米内4s,中间时刻速度相等,得到t⑴和t⑵.
以上等式为t⑴时两车行驶路程差10米。
t⑵=v-2写错了,抱歉