已知函数f(x)=xlnx,g(x)=-x2+ax-3,其中a为实数.

已知函数f(x)=xlnx,g(x)=-x2+ax-3,其中a为实数.
(1)设t>0为常数,求函数f(x)在区间[t,t+2]上的最小值;
(2)若对一切x∈(0,+∞),不等式2f(x)≥g(x)恒成立,求实数a的取值范围.
firefly08 1年前 已收到1个回答 举报

aldofhitler 幼苗


解题思路:(1)求出f'(x)=lnx+1,利用导数与单调性的关系,分类求解
(2))由已知,2xlnx≥-x2+ax-3,分离参数,则a≤2lnx+x+
3
x
,构造h(x)=2lnx+x+
3
x
(x>0)
通过研究h(x)的最值确定a的范围.

(1)f'(x)=lnx+1,当x∈(0,1e),f′(x)<0,f(x)单调递减,当x∈(1e,+∞),f′(x)>0,f(x)单调递增①0<t<t+2<1e,没有最小值;②0<t<1e<t+2,即0<t<1e时,f(x)min=f(1e)=−1e;③1e≤t<t+2,即t≥1...

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;二次函数的性质;对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题考查函数导数与单调性的关系的应用,求最值.以及构造、分类、参数分离的解题方法.


3