一个直角三角形直边为10正方形边长为10开始E与D重合EFG以2的速度移动 重叠面积Y遇时间X的函数关系是

yaoweina615 1年前 已收到2个回答 举报

eroticism 春芽


因为三角形EBC,所以EB^2=EC^2+BC^2
所以16=x^2+(4x)^2
16=17x^2
x^2=16/17
易得到三角形FDE与三角形ECB相似,所以设DE为3x,则BC是4x
所以EC是x,用勾股定理得x^2=16/17
因为面积=(4x)^2=256/17


6

郁夏_梦 幼苗


没有图,别人怎么知道你的是怎么移动的呢


0