1:C、D是线段AB上的两点,已知 BC=1/4AB AD=1/3AB,AB=12cm,求BD、CD的长

1:C、D是线段AB上的两点,已知 BC=1/4AB AD=1/3AB,AB=12cm,求BD、CD的长
2:已知 ∠AOB为直角∠AOC为一锐角,OE平分∠BOC,OF平分∠AOC ,求∠EOF的度数
3:直线AB、CD相交于O,OE平分∠BOC,OF⊥CD,若OB将∠DOE分成2:3两部分,求∠AOF的度数.
ruanyuan33 1年前 已收到1个回答 举报

metalcreed 幼苗


1、由已知条件可得BC=1/4xAB=3cm
AD=1/3xAB=4cm
AB为线段,故有DC=AB-AD-BC=5cm
BD=8cm CD=5cm
(可做图)
2、两种情况都为45度(OC在角AOB外的情况麻烦些,在里面就简单了)
3、45度(作图)


5