已知关于x的方程x^2-2x-m=0无实根,判断方程:x²+2mx+1+2(m²-1)(x²

已知关于x的方程x^2-2x-m=0无实根,判断方程:x²+2mx+1+2(m²-1)(x²+1)=0的根的情况
memory999999 1年前 已收到3个回答 举报

nhhyt 春芽


关于x的方程x^2-2x-m=0无实根.
则判别式=4+4m


3

好望角的天空 幼苗


deta=2^2-4*(-m)<0 4m<-4 m<-1
x²+2mx+1+2(m²-1)(x²+1)=0
(2m^2-2+1)x^2+2mx+2m^2-2+1=0
(2m^2-1)x^2+2mx+2m^2-1=0
m<-1 m^2>1 2m^2-1>1
deta=4m^2-4*(2m^2-1)^2...


2

yuanchun119 幼苗


x^2-2x-m=0
2^2+4m<0
m<-1
x²+2mx+1+2(m²-1)(x²+1)=0
(2m²-1)x²+2mx+2(m²-1)=0
(2m)²-4*(2m²-1)*2(m²-1)=-16m^4+28m²-8=17/4-(4m²-7/2)²
因此,方程可能无实根,也可能有实根


2