已知a b互为相反数,c d互为倒数,m的绝对值是2,若x=(2a+2b)/2+cd-1/2|m|,求x^2-1/4(1

已知a b互为相反数,c d互为倒数,m的绝对值是2,若x=(2a+2b)/2+cd-1/2|m|,求x^2-1/4(1-3x/2)-1/3x(2-x/2)
zlq790225 1年前 已收到1个回答 举报

hotdoglong 幼苗


因为a b互为相反数,c d互为倒数
所以a+b=0,cd=1
x=(2a+2b)/2+cd-1/2|m|
=a+b+cd-1/2|m|
=0+1-1/2*2
=1-1
=0
x^2-1/4(1-3x/2)-1/3x(2-x/2)
=0^2-1/4*(1-0)-0*(2-0/2)
=-1/4


8