1. a的平方-2b-3=0 求代数式2a的平方-4b+5的值2. 已知当x=2时,代数式ax的平方+bx的值为3,求代

1. a的平方-2b-3=0 求代数式2a的平方-4b+5的值2. 已知当x=2时,代数式ax的平方+bx的值为3,求代数式
(8a+4b)的平方-6a-3b+3的值
要详细过程 急急急急!
linda6696 1年前 已收到2个回答 举报

pkubigjoe 幼苗


1.a的平方-2b-3=0 求代数式2a的平方-4b+5的值
2a的平方-4b+5
=2a的平方-4b-6+6+5
=2(a²-2b-3)+11
=11
2.已知当x=2时,代数式ax的平方+bx的值为3,求代数式(8a+4b)的平方-6a-3b+3的值
当x=2时,代数式ax的平方+bx的值为3
∴4a+2b=3
(8a+4b)²-6a-3b+3
=4(4a+2b)²-3(4a+2b)/2+3
=36-9/2+3
=34.5


8

娃哈哈ok53 幼苗


(1)a²-2b-3=0
a²-2b=3
2a²-4b=6
2a²-4b+5=11
(2)x=2
ax²+bx=4a+2b=3
8a+4b=6
2a+b=3/2
(8a+4b)²-6a-3b+3
=(8a+4b)²-3(2a+b)+3
=36-3(3/2)+3
=39-9/2
=69/2


2