1 把质量为4kg的冷水与3kg,80摄氏度热水混合,混合后温度为40摄氏度,若不计热量损失,求冷水的温度[C水=4.2

1 把质量为4kg的冷水与3kg,80摄氏度热水混合,混合后温度为40摄氏度,若不计热量损失,求冷水的温度[C水=4.2乘10^3J/(kg.摄氏度)]
2 小明家最近装修了一台太阳能热水器,容积为80L,当装满水时
(1)太阳能热水器中水的质量是多少?
(2)水温升高50摄氏度需要吸收多少热量?产生这些热量需要完全燃烧多少
煤气[C水=4.2乘10^3J/(kg.摄氏度) q煤气=4.2乘10^7J/kg]
twotequila 1年前 已收到2个回答 举报

wanglin1982 春芽


郁闷,开算了~
(1)Q=cm△t ,设冷水温度为T1,
根据能量守恒的c*4(40-t1)=c*3*(80-40)
就可以算出来颗T1=10
1.m=p*v=1000kg/立方米*0.08立方米=80Kg
2.Q=cm△t=4200*80*50=16800000J
m=Q/q=16800000/42000000=0.4kg煤气
累死我了 ,祝你元旦快乐,别人都再开晚会,我却再这里做题


4

huangyuyu88 幼苗


(1)不计热量损失,热水放出的热量全部被冷水吸收
Q热=cM△t1=Q冷=cm△t2
△t2=M△t1/m=30°
冷水的温度=40°-30°=10°
(2)1.M=ρV=1000*80/1000=80Kg
2.Q=cM△t=4200*80*50=1.68*10^6J
需要煤气的质量=Q/q=1.68*10^6/(4.2*10^7)=0.04Kg


1