若集合A={a,a份之b,1}可表示{a平方,a+b,0},求a的2009次方+b的2010次方

wang21302006 1年前 已收到1个回答 举报

我为翔狂 幼苗


因存在b/a 所以a不等于0 (分母不为0)
且a≠1 (否则,A中有两个1,与元素互异矛盾)
所以a≠0,1,所以a≠a².
这样就只剩下b/a=0 解得b=0
所以a=a+b
最后1=a²
解得a=-1 (a=1舍去,此时A中有两个1与元素互异矛盾)
则a2009次方+b2010次方的值=-1+0=-1.


7