f(x)=2(cosx)^2+根号3sin2x+M怎么化成COS2X+根号3sin2x+m-1

米欣 1年前 已收到1个回答 举报

我终于找到好地方 幼苗


降幂公式:
cos²x=(1+cos2x)/2
f(x)=2(cosx)^2+根号3sin2x+M
=1+cos2x+√3sin2x+m
=cos2x+√3sin2x+m-1
=2(√3/2sin2x+1/2cos2x)+m-1
=2sin(2x+π/6)+m-1


4