有三根钢管,长度分别是120厘米,180厘米,300厘米.如果把它们截成同样长的小段而无剩余,每小段最长多少厘米?共可以

有三根钢管,长度分别是120厘米,180厘米,300厘米.如果把它们截成同样长的小段而无剩余,每小段最长多少厘米?共可以截成几段?答案为60厘米10段)
jut_wxh 1年前 已收到2个回答 举报

ke_nan 幼苗


120=60*2,180=60*3,300=60*5
把它们截成同样长的小段而无剩余,每小段的长度是120厘米,180厘米,300厘米的最大公约数,所以每小段最长是60厘米.
共可以截成(120+180+300)/60=600/60=10段


10

轻飘飘飏 幼苗


120=60*2,180=60*3,300=60*5
(120+180+300)/60=600/60=10段


2