阅读理解两个有理数a和b,一般的,若a>b,则a-b>0;反之,若a-b>0,则a>b.应用上述结论,回答下列问题

阅读理解两个有理数a和b,一般的,若a>b,则a-b>0;反之,若a-b>0,则a>b.应用上述结论,回答下列问题
1 若A=负三分之一加上2.5,B=负11.5加上4.5,比较A与B的大小
2 若M=负七分之一减去负七分之二,N=1.4-(-1.2)-2.5,比较M与N的大小
大水牛 1年前 已收到1个回答 举报

jerrytian 幼苗


A-B=2.5+11.5-4.5-1/3=9.5-1/3
∵9.5>1/3
∴A-B>0
∴A大于B
第2种解法 ∵2.5-1/3>0
∴A>0
∵4.5-11.5=-7<0
∴B<0
∴A>B
(2)M-N=-1/7-(-2/7)-1.4-1.2+2.5=0.1-3/7
∵0.1=7/70 3/7=30/70
∴0.1<3/7
∴M-N<0
∴M<N
打字真累...


4