用适当的方法解方程:(1)(2x-1) 2 -7=3(x+1);(2)(2x+1)(x-4)=5;(3)(x 2 -3)

用适当的方法解方程:
(1)(2x-1) 2 -7=3(x+1);
(2)(2x+1)(x-4)=5;
(3)(x 2 -3) 2 -3(3-x 2 )+2=0.
zhangqitianjin 1年前 已收到1个回答 举报

maleilei_1437 幼苗


(1)(2x-1) 2 -7=3(x+1)
整理,得4x 2 -7x-9=0,因为a=4,b=-7,c=-9.
所以x=

193
8

(2)(2x+1)(x-4)=5,整理,得2x 2 -7x-9=0,
(x+1)(2x-9)=0,即x+1=0或2x-9=0,
所以x 1 =-1,x 2 =
9
2 .

(3)设x 2 -3=y,则原方程可化为y 2 +3y+2=0.
解这个方程,得y 1 =-1,y 2 =-2.
当y 1 =-1时,x 2 -3=-1.x 2 =2,x 1 =
2 ,x 2 =-
2 .
当y 2 =-2时,x 2 -3=-2,x 2 =1,x 3 =1,x 4 =-1.


1