乙同学:将五份含6g炭粉和40g氧化铜的混合物,分别放入密闭的容器中隔绝空气加强热.在不同的

乙同学:将五份含6g炭粉和40g氧化铜的混合物,分别放入密闭的容器中隔绝空气加强热.在不同的
(2012·广东)
乙同学:将五份含6g炭粉和40g氧化铜的混合物,分别放入密闭的容器中隔绝空气加强热.在不同的反应时间里收集到如下数据:
加热时间/min 2 4 6 8 10
固体质量/g 44 39 35 32 32
气体质量/g 2 7 11 14 14
②混合固体在加热过程中发生的反应:CuO + C =高温= Cu + CO↑,2CuO + C =高温= 2Cu + CO2↑,还可能发生反应的化学方程式为____________(写一个);加热8min后容器中的气体的化学式为_______.
首先我想知道为什么混个固体在加热过程中发生的反应有两个,为什么同样两种物质在同样的条件下生成不同的物质?
还有加热8分钟后气体为什么是一氧化碳,是怎么算出来的?
非洲甜瓜 1年前 已收到4个回答 举报

bei_gang 花朵


第一个问题:就像C在空气中不完全燃烧和完全燃烧一样
第二个问题:①最初CuO中含Cu=.(计算过程略)≈32g,而最后的固体质量为32g,说明C最后都反应完了
②反应完C跑到气体中去了;而且气体中还有O元素
③最后有气体14g,其中有C元素6g,O元素质量可算出来,为8g;通过两者的质量比可以确定化学式CO
PS:或许你还会问为什么没有CO2哩?如果有一丁点CO2,那么O元素的质量就应该多一些,气体质量就应该比14g多
同是天涯沦落人啊,我也做过这道题


1

无忧天地 幼苗


多的那个式子就是C+CO2=高温=2CO,这个反应第一步就是题目第二个式子,第二步就是我给你的式子,第三步就是题目的第一个式子。我给你的这个式子就是第一个空的。8分钟后固体、气体质量不变了,就说明反应完了。你再把6gC带进题目第二式子,发现需要80g的CuO才行,现在只有40gCuO,则只能消耗3gC就是1个单位的C,但能生成1各单位的CO2,现在剩下3g的C也就是剩下1个单位的C和一个单位的CO...


1

ryuuhou11 幼苗


CO+CuO=Cu+CO2(条件是加热) 首先你根据化学方程式算出40克氧化铜完全反应需要消耗碳粉多少克,结果是碳是有剩余的,生成的二氧化碳又跟过量的碳粉反应生成了一氧化碳。


1

whwjing 幼苗


2.2C+3CuO=Cu2O+2CO2↑+Cu或C+2CuO=Cu2O+CO↑ 或C+CO2=2CO(条件都是高温,生成氧化亚铜的反应温度要控制在1000摄氏度以下) CO
和碳的量有关。第二个方程式为氧化铜过量,在此反应中氧化铜为氧化剂,所以会把还原剂碳氧化成二氧化碳;第一个方程式为碳过量,过量的碳与第二个反应方程式生成的二氧化碳在高温下反应生成一氧化碳。这证明反应物的量不同...


0