1.在三角形ABC中,若点O满足向量OA*向量OB=向量OB*向量OC=向量OA*向量OC,则O为三角形的--()答案:

1.在三角形ABC中,若点O满足向量OA*向量OB=向量OB*向量OC=向量OA*向量OC,则O为三角形的--()答案:三条高线的交点
2.已知ABC是平面上不共线的三点,O是三角形ABC的重心,动点P满足向量OP=1/3*(1/2向量OA+1/2向量OB+1/2向量OC),则点P一定是三角形ABC的()答案:AB边上中线的三等分点(非重心)
3.已知函数F(X)=X^2+M|X|+M^2-4,(M属于R)的零点有且只有一个,则M=_______答案:2
momoshijie 1年前 已收到1个回答 举报

彷徨地等待 春芽


1.向量OA*向量OB=向量OB*向量OC 推出 绝对值OA*cos∠AOB=绝对值OC*cos∠BOC 假设BO与AC的交点是D,那么绝对值OA*cos∠AOD=绝对值OC*cos∠DOC 过C向BD作垂线交BD于E,过A向BD作垂线交BD于F 由于绝对值OA*cos∠AOD=绝对值OF,绝对值OC*cos∠DOC=绝对值OE,所以E和F重合,同时由于∠AEC为180°,所以E和D重合,BD⊥AC,同理可证其他.综上O是三条高线的交点.
2.1/2向量OA+1/2向量OB+1/2向量OC=0,所以P点和O点重合
3.很明显当x=0是可以有零点,此时m=2,
当x>0,F(X)=X^2+MX+M^2-4,M^2-4(M^2-4)=0无解
当x


5