关于x的整系数一元二次方程ax2-bx+c=0(a≠0)中,若a+b是偶数,c是奇数,则(  )

关于x的整系数一元二次方程ax2-bx+c=0(a≠0)中,若a+b是偶数,c是奇数,则(  )
A.方程没有整数根
B.方程有两个相等的整数根
C.方程有两个不相等的整数根
D.不能判定方程整数根的情况
心静如蓝空也 1年前 已收到1个回答 举报

毛-虫 果实


解题思路:假设出方程解的情况,当有奇数时与有偶数时,分别讨论即可求出.

∵a+b是偶数,c是奇数,
∴a、b是偶数,c是奇数,或者a、b、c都是奇数;
①a、b是偶数,c是奇数.
当方程有奇数解时,方程x(ax+b)-c=0,
左边=奇×(偶×奇+偶)-奇=奇≠0=右边;
当方程有偶数解时,方程x(ax+b)-c=0,
左边=偶×(偶×偶+偶)+奇=奇≠0=右边.
∴方程没有整数解.
②a、b、c都是奇数.
当方程有奇数解时,方程x(ax+b)-c=0,
左边=奇×(奇×奇+奇)-奇=奇≠0=右边;
当方程有偶数解时,方程x(ax+b)-c=0,
左边=偶×(奇×偶+奇)-奇=奇≠0=右边.
∴方程没有整数解.
综上所述,方程没有整数根;
故选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程根整数根的有关知识,以及整数的奇偶性,难度不大,题目比较典型.


7