小学六年级数学题(急.)今天必须做出

小学六年级数学题(急.)今天必须做出
1.小红到水果店买苹果和梨, 全部的钱可买苹果3千克和梨5千克, 或者买苹果5千克和梨2千克.如果全部的钱买梨, 共可买梨多少千克?
2.从A地到B地有100千米, 一辆汽车要行使3小时, 一自行车和这辆汽车的速度比是1:3. 如果两车分别从A 、B两地同时出发相向而行, 问几小时后两车相遇? ( 6 分)
3.粮仓装有大米、小麦、黄豆三种粮食若干袋. 其中大米的35 与小麦一样多, 小麦的34 在加上5袋与黄豆同样多, 大米比黄豆多28袋.粮仓里共有粮食多少袋? ( 7 分)
请各位把过程写清楚好吗?
还有重发: 粮仓装有大米、小麦、黄豆三种粮食若干袋. 其中大米的5分之3 与小麦一样多, 小麦的4分之3在加上5袋与黄豆同样多, 大米比黄豆多28袋。粮仓里共有粮食多少袋?
sonygogo 1年前 已收到6个回答 举报

假ii 花朵


1、
3千克苹果+5千克梨=5千克苹果+2千克梨
2千克苹果=3千克梨
1千克苹果=1.5千克梨
故而全部可买的梨为3×1.5+5=9.5千克
2、
2.25小时
3、
语焉不详


4

高邑断肠人 幼苗


共可买梨9.5千克
2.25小时后两车相遇
“大米的35 与小麦一样多”不懂


2

naclqpg 幼苗


怎么天天有人发这种功课问题上来~


0

horsky1227 幼苗


只懂第3题
x,y,z(3/5)x=y(3/4)y+5=zx=z+28自己算


0

名词解释 幼苗


①3千克苹果+5千克梨=5千克苹果+2千克梨

2千克苹果=3千克梨

1千克苹果=1.5千克梨

故而全部可买的梨为3×1.5+5=9.5千克

② 行车:汽车

=1:3

3/3*1=1

100/(3+1)=25(小时)


0

gao1980520 幼苗


3千克苹果+5千克梨=5千克苹果+2千克梨
2千克苹果=3千克梨
1千克苹果=1.5千克梨
故而全部可买的梨为3×1.5+5=9.5千克


0