已知方程/X/=ax+1有一个负根而没有正根求a的取值范围

Klara_1983 1年前 已收到2个回答 举报

ynzqb 幼苗


x-1


9

huachzh 幼苗


由题意X>0无解
X=ax+1无解
(1-a)X=1无解
即解出X<=0
1/(1-a)<=0
1-a<=0
1<=a
楼上的,如果A=0方程就是/X/=1
X=+1或-1了


0