在实验室易燃品橱柜里有一瓶失去标签的试剂,某同学为探究其成分,进行如下实验分析:取2.16克该物质,使其充分燃烧,测得只

在实验室易燃品橱柜里有一瓶失去标签的试剂,某同学为探究其成分,进行如下实验分析:取2.16克该物质,使其充分燃烧,测得只生成2.16克水和5.28克二氧化碳.请你通过计算填空:⑴该物质中含氢元素( 0.24 )克,含碳元素( 1.44)克.⑵该物质中( 含 )(填“含”或“不含”)有氧元素;若含有氧元素,其质量为( 0.48 )克.怎么计算的,
shotgun_p 1年前 已收到1个回答 举报

一骑绝尘千万里 幼苗


燃烧后产生了水和二氧化碳,那么基本上就是个有机物,假设这个物质是R
R+O2=CO2+H20
2.16克该物质,使其充分燃烧,测得只生成2.16克水和5.28克二氧化碳
根据质量守恒,那么反应的氧气就是5.28g
产生H20 2.16g,那么H元素就占了1/9 2.16/9=0.24g
产生CO2 5.28g,那么C元素就占了12/44 (5.28/44)*12=1.44g
反应之后所有的氧元素有5.28+2.16—0.24—1.44=5.76g
而参加反应的O2只有5.28g
那么原来有机物R中就含有O元素5.76—5.28=0.48g


2