关于一元二次方程的题 求 已知关于X的方程(a+c﹚+2bX-﹙c-a﹚=0的两根之和为—1 ,两根之差为1,其中a,b

关于一元二次方程的题 求
已知关于X的方程(a+c﹚+2bX-﹙c-a﹚=0的两根之和为—1 ,两根之差为1,其中a,b,c是三角形ABC的三边长
(1)求方程的根 (2)试判断三角形ABC的形状
忘了 (a+c﹚后面是乘以X²
臻欣宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

披着麻袋的豆 幼苗


两根之和为—1 ,即x1+x2=-2b/(a+c)=-1,得:a+c=2b两根之差为1,即:(x1-x2)^2=1=(x1+x2)^2-4x1x2=4b^2/(a+c)^2+4(c-a)/(a+c),代入a+c=2b得:4(c-a)/(a+c)=0,得:a=c故a=c=b,此为等边三角形.方程为:x^2+x=0根为0,-1...


4

真不相信 幼苗


给你讲个思路,过程很简单,算一下就行啦!
设两个根为a和b
因为两根之和为—1 ,两根之差为1
所以列出方程组,a+b=-1,a-b=1
由上式得出两根分别为-1和0
接下来,画个图,一元二次方程的对称轴学过没?在两根之间的,所以对称轴-(2b)/(2a+2c)=
-1/2
再由两根之和以及两根以积公式列出两个方程组
那么现在就有三个...


1