CaCl2 转变成Ca(OH)2的化学方程式

CaCl2 转变成Ca(OH)2的化学方程式
一步完成,正确的
除了Ca(OH)2,还有沉淀或水。
baby0001 1年前 已收到6个回答 举报

coreys 幼苗


有两个答案,不知和否心意?
1利用Ca(OH)2溶解度很小,把它看成沉淀(可以反应的原因是勒夏特列原理,不明白的话去看高中化学书,它是最简单的一个原理)
CaCl2+2NaOH=Ca(OH)2+2NaCl
上式要求是饱和溶液
2利用电化学,像电解NaOH一样
CaCl2+2H2O=Ca(OH)2+H2+Cl2


4

积利安洛华 幼苗


由电解氯化钠得到启发:
CaCl2+2H20=电解=Ca(OH)2+H2+Cl2


1

succful 幼苗


上面的胡扯吧```


0

玫瑰碗里的铜碗豆 幼苗


置换反应,找个高价的金属碱与之反应就可以了 理论上


0

排骨飞人 幼苗


先加Na2CO3 灼烧 加水


0

amy小迷糊 幼苗


CaCl2+2NaOH=Ca(OH)2+2NaCL


0