已知直线的一个方向向量为v=(1,-1),则直线倾斜角的弧度数是多少?求过程

zrt_7753 1年前 已收到6个回答 举报

损人利己哇 幼苗


已知直线的一个方向向量为v=(1,-1),则直线倾斜角的弧度数是4分之3π
画图 (1,-1)在二四象限的 角平分线上 故 倾斜角=135度


4

吾爱吾悔 幼苗


由题意知倾斜角的正切值是-1,则倾斜角为135度,即(3派)/4弧度,即四分之三派弧度,


2

静谧月夜 幼苗


方向向量为(1,-1) 设方向角为a
tana=-1 a=-45度
直线倾斜角的度数在0到180以内 所以方向角为-45+180=135度
换算成弧度为3π/4


2

zstlh8 幼苗


方向向量为(1,k),所以k=-1,又k=tana,所以倾斜角a=135度,弧度数为3π/4


1

hgss1234 幼苗


已知直线的一个方向向量为v=(1,-1),则直线的斜率为:
k=tanα=-1/1=-1
∴直线倾斜角α=135°=3π/4弧度


0

damouthfu 幼苗


tan=k=-1。
所以该角为3/4派


0