数学三角函数选择填空2道题 大家帮忙解下 要详细过程 谢谢大家 元旦快乐!

数学三角函数选择填空2道题 大家帮忙解下 要详细过程 谢谢大家 元旦快乐!
1.已知2sinα=1+cosα,则tanα/2=( )
A.2 B.1/2 C.1/2或不存在 D.不存在
2.tanπ/8=( )
blacklxl 1年前 已收到5个回答 举报

罗裙75 幼苗


1.tanα/2=sinα/( 1+cosα)=1/2,选B.
2.tanπ/8=(1/√2)/(1+1/√2)=√2-1.

1年前 追问

2

blacklxl 举报

啊啊··两个都没看懂啊 能详细点么?

举报 罗裙75

1.tanα/2=sin(α/2)*2cos(α/2)/[2cos^(α/2)]=sinα/( 1+cosα)=1/2. 2.用上面的公式,tanπ/8=sin(π/4)/[1+cos(π/4)]=(1/√2)/(1+1/√2)=√2-1. 还有疑问吗?

俺只是个宫女 幼苗


1.A
2.根号2 -1


1

lj_eve 幼苗


》,


1

恍然大误 幼苗


1.选(b+c)/2c=1/2 也有可能不存在 选c
2.啥题啊 好像不对劲


0

5629002 幼苗


晋初


0