要用圆饼图和折线图加以分析,并将统计到的各项数据编制成一道数学题,将数学题解答后接一篇《生活与数学》的小作文

要用圆饼图和折线图加以分析,并将统计到的各项数据编制成一道数学题,将数学题解答后接一篇《生活与数学》的小作文
谁能点播我一下
allan_23 1年前 已收到4个回答 举报

打狠狠地打 幼苗


就是相当于一个调查统计,统计之后画出饼图和折线图,再写一个类似于调查报告的小文章,谢你从这次调查中发现了什么,以后要怎样做.也不用真去调查,编一编就行,注意语言.


8

我这个不是zz 幼苗


晕 有点复杂啊


2

sf_yh 幼苗


这是让你体会数学在生活中的应用。圆饼图可以清晰的展示部分占整体的比例,折线图能清晰的反映事物的发展趋势。将数据一一对应后,组成题,然后写生活与数学的紧密联系。


1

287495051 幼苗


……数学作文……??
数学作文——买菜
今天,“小鬼”当家。我带着爸爸给我的钱去买菜。
? 我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是1.5元一斤,我准备买2斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有1.2元一斤,而且还比里面的菜好,我准备再买一斤,晚上炒着吃,这样不仅菜买得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。...


1