数学1道应用题和2道简便计算题不懂,

数学1道应用题和2道简便计算题不懂,
有一桶油,第一次吃了这桶油的一半少1千克,第二次吃余下的一般还多3千克.这时桶里只剩下5千克,原来油有多少千克?不可以用方程解答
________________________________________________
4*12/7+4*2/9+5/7*4
21又7/8÷7
hjkhxt 1年前 已收到3个回答 举报

renmiexinbumie 幼苗


有一桶油,第一次吃了这桶油的一半少1千克,第二次吃余下的一般还多3千克.这时桶里只剩下5千克,原来油有多少千克?不可以用方程解答
________________________________________________
第一次后剩下:(5+3)*2=16
原来有:(16-1)*2=30千克
4*12/7+4*2/9+5/7*4
=48/7+20/7+8/9
=68/7+8/9
=668/63
21又7/8÷7
=(21+7/8)/7
=21/7+7/8/7
=3+1/8
=3又1/8


2

alongjun 幼苗


反向推回去便可,从5千克退回到满桶!


2

库洛里多 幼苗


4*12/7+4*2/9+5/7*4
21又7/8÷7


0