甲 乙两仓为各存一批水泥,从甲仓运走950袋,从乙仓运走50袋后,两个仓库所剩下的水泥袋数相等,

甲 乙两仓为各存一批水泥,从甲仓运走950袋,从乙仓运走50袋后,两个仓库所剩下的水泥袋数相等,
原来仓库存水泥的袋数是乙仓的3倍,甲 乙两仓原来各有水泥多少袋?
有没有不设XY的答案!
伤心oo币 1年前 已收到1个回答 举报

许久的暗恋 花朵


设乙仓有x袋,则原仓有3x
甲仓为3x-x=2x
2x-950=x-50
x=900 ∴原仓为3*900=2700,甲仓为2700-900=1800


5