高中生物遗传概率的计算一植物的等位基因为A—,另一植物的为aa,患病因子为a,则杂交后植物患病的几率是多少?能否说成是0

高中生物遗传概率的计算
一植物的等位基因为A—,另一植物的为aa,患病因子为a,则杂交后植物患病的几率是多少?能否说成是0或1/2,非得说成是1/4吗?
集枯鹊_aa 1年前 已收到11个回答 举报

angel452 幼苗


1/4吧.如果题上没说的话就默认为另一条同源染色体上1/2a 1/2A.


1

Dasein911 幼苗


1/4吧。如果题上没说的话就默认为另一条同源染色体上1/2a 1/2A。


2

孤寂的远行人 幼苗


植物1的基因型 有两种可能 :(1)1/2 AA (2) 1/2 Aa ,植物2的为aa
杂交后有两种情况
(1)1/2 AA 与 aa 杂交 得 1/2 Aa
(2) 1/2 Aa 与 aa 杂交 得 1/4 Aa 与 1/4 aa
只有aa 才患病,所以 患病几率为 1/4
呵呵,这样的题做多了就好了


2

bimuyu338 幼苗


如果说是传统遗传形式(就是不说神马细胞质遗传鸟)是1/4。因为A-中的基因型有两种AA和Aa,出现Aa的概率为1/2。然后在那个不确定的亲本是Aa的情况下,和aa杂交后患病体又占总数的1/2,两个概率相乘,得1/4。 这种题是要这么算:在上一假设成立的情况下得出下一概率,后相乘,不论几步都是这样,上面成立的概率和最后患病概率都乘起来,得答案~~~~...


2

坏男人和坏女人 幼苗


患病概率是指生下的后代患病的几率嘛!A--可能是AA也可能是Aa,各为1/2的概率,后代患病只能是Aa与aa的后代,选Aa,Aa与aa后代患病的占1/2,所以1/2乘1/2为1/4。


1

yjbyjb 幼苗


.....................当然是说1/4了 要一起算啊


1

稻草人021 幼苗


一定是1/4
因为如果是AA,那么就不存在患不患病


1

跳跳糖YOYOI 幼苗


问的是几率所以不能说是0或者1/2
1、如果是Aa aa 患病几率是1/4
2、如果是AA aa 患病几率是0
所以答案就是1/4


1

4260639 幼苗


不能,要看A和a的频率。


1

最大长最大长 幼苗


呵呵,简单。从题意看,A正常,a是患病基因。双亲一方为A_,另一方为aa,A_表示该个体的基因型可能是AA也可能是Aa,各有1/2的几率。若为AA,则后代无患病个体,即几率为0;若为Aa,则是典型的测交,后代患病几率是1/2,乘以Aa的几率1/2,为1/4患病。因此该杂交组合后代患病几率为0+1/4=1/4。...


0

huaer992007 幼苗


因为前一植物基因型为A--,另一个是aa,患病因子为a,若前一植物基因型是AA ,则子代基因型为Aa,患病因子是a,不患病,则杂交后植物患病的几率是0,若前一植物基因型是Aa,则子代基因型为Aa AA aa,比例为2:1:1,患病基因是 aa,则杂交后植物患病的几率是1/4,总的几率是0+1/4=1/4,所以杂交后植物患病的几率是1/4。...


0