用8、7、6组成______个三位数,其中最大的是______,最小的是______.这两个数相差______.

老觉罗 1年前 已收到1个回答 举报

冰柯芯 幼苗


解题思路:先排百位,有3种排法;再排十位,有2种排法;再排个位,有1种排法,共有3×2×1=6种;要使三个数字组成的三位数最大,8要放在百位上,7要放在十位上,6要放在个位上;要使三个数字组成的三位数最小,6要放在百位上,7要放在十位上,8要放在个位上;然后后再求两者的差,据此解答.

用8、7、6组成三位数有:
3×2×1=6(个),
最大三位数是:876,
最小三位数是:678,
876-678=198.
答:用8、7、6级组成6个三位数,其中最大的是876,最小的是678.这两个数相差198.
故答案为:6,876,678,198.

点评:
本题考点: 简单的排列、组合.

考点点评: 本题考查了乘法原理,由于情况数较少还可以用枚举法解答,注意要按顺序写出,防止遗漏.


1