求救 .是高手帮个忙谢啦小黄乘坐火车时发现,车轮经过铁轨接头处,车身都要振动一次;他发现,火车头进山洞前的一瞬间要鸣笛一

求救 .是高手帮个忙谢啦
小黄乘坐火车时发现,车轮经过铁轨接头处,车身都要振动一次;他发现,火车头进山洞前的一瞬间要鸣笛一次.小黄假期旅游时恰好坐在车尾,当火车进一山洞时,从听到笛声到车尾出洞,小黄共数出车身振动了85次,所用时间是1min48s.若车身总长度175m,每节铁轨长12.5m.求:
(1) 当时火车的速度是多少?
(2) 该山洞的长度大约是多少?
lang8028 1年前 已收到2个回答 举报

4q35t32146 幼苗


(1)V=S/t=12.5*85/108=9.8m/s
(2)当小黄听到笛声的时候,火车已经进入山洞一段距离了,设从鸣笛到小黄听到需要时间t
9.8m/s * t + 340m/s * t = 175m
t=0.5s
这时候小黄距离山洞
175-9.8*0.5=170.1m
小黄听到的震动85次 包括进洞之前的170.1米
这170.1米的震动次数=170.1/12.5=13.608次
所以小黄在洞中震动的次数=85-13.608=71.392次
所以山洞长度=71.392*12.5=892.4米
可能跟答案不太一样 出入可能在震动次数的四舍五入


7

横舟听雨 幼苗


上面解题思路正确。


1