(2011•渭南三模)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且a3=5,S15=225.

(2011•渭南三模)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,且a3=5,S15=225.
(Ⅰ)求数列{an}的通项an
(Ⅱ)设bn
3
2
×2an+
1
n(n+1)
,求数列{bn}的前n项和Tn..
flywangchunyu 1年前 已收到1个回答 举报

轻轻地不哭 春芽


解题思路:(Ⅰ)设出等差数列的首项和等差,根据等差数列的通项公式及前n项和的公式把已知条件a3=5,S15=225化简,得到关于首项和公差的两个关系式,联立两个关系式即可求出首项和公差,根据首项和公差写出数列的通项公式即可;
(Ⅱ)现对{bn}的通项变形可得,bn=[3/2]×22n-1+([1/n]-[1/n+1]),用分组求和法,可得Tn=[3/2]×(21+23+25+…+22n-1)+(1-[1/2])+([1/2]-[1/3])+…+([1/n]-[1/n+1]),前一部分用等比数列的前n项和公式计算,后一部分用错位相减法,计算可得答案.

(Ⅰ)设等差数列{an}首项为a1,公差为d,
由题意,得

a1+2d=5
15a1+
15×14
2d=225,
解得

a1=1
d=2,
∴an=2n-1;
(Ⅱ)bn=
3
2×2an+
1
n(n+1)=[3/2]×22n-1+([1/n]-[1/n+1]),
Tn=b1+b2+b3+…+bn=[3/2]×(21+23+25+…+22n-1)+(1-[1/2])+([1/2]-[1/3])+…+([1/n]-[1/n+1])=[3/2](
2(1−2n

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的前n项和.

考点点评: 此题考查等差数列的通项公式及数列的求和,关键是灵活运用分组求和法求Tn的值.


10