已知M是△ABC的重心,设向量MA=a,MB=b,用a,b表示向量AC向量BC.

asdwd 1年前 已收到3个回答 举报

有志男青年 幼苗


首先,由M是重心可得MA+MB+MC=0
所以MC=-a-b
所以AC=MC-MA=-a-b-a=-2a-b
BC=MC-MB=-a-b-b=-a-2


9

1ic72 幼苗


刷任务的【直接无视好了


2

sunphoto 幼苗


任务 请 无视


0