若x+xˆ-1=4,求xˆ2+x•xˆ-1+xˆ-2

太阳火城 1年前 已收到1个回答 举报

renkun999 幼苗


答:
x+1/x=4
x^2+x*1/x+1/x^2
=(x+1/x)^2-1
=4^2-1
=15


6