电源电压保持不变,R1:R2=1:2.只闭合S1时,电流表的示数为0.3A,只闭合S2时,电流表示数为0.2A,R0阻值

电源电压保持不变,R1:R2=1:2.只闭合S1时,电流表的示数为0.3A,只闭合S2时,电流表示数为0.2A,R0阻值为20Ω



?t=1331127872962
求的是定值电阻R1和R2
这是图片.
vv与到底 1年前 已收到1个回答 举报

zijin3 春芽


0.3=U/(20+R1)
0.2=U/(20+R2)
由上二式得3(20+R2)=2(20+R1)
R2=2R1代入上式得R1=20Ω R2=40Ω


3