已知函数f(x)=x44+b3x3−2+a2x2+2ax在点x=1处取极值,且函数g(x)=x44+b3x3−a−12x

已知函数f(x)=
x4
4
+
b
3
x3
2+a
2
x2+2ax
在点x=1处取极值,且函数g(x)=
x4
4
+
b
3
x3
a−1
2
x2−ax
在区间(a-6,2a-3)上是减函数,求实数a的取值范围.
gqmhlzh 1年前 已收到1个回答 举报

克莱库齐奥 幼苗


解题思路:利用f′(1)=0可得a,b的关系,并验证是否取得极值;进而由g′(x)≤0得出区间与区间(a-6,2a-3)的关系即可得出a的取值范围.

f′(x)=x3+bx2-(2+a)x+2a,
由f′(1)=0,得1+b-(2+a)+2a=0,化为b=1-a.
∴f′(x)=x3+(1-a)x2-(2+a)x+2a=(x-1)(x+2)(x-a).
若a=1,则x=1不是函数f(x)的极值点,故b=1-a,且a≠1.
g′(x)=x3+bx2-(a-1)x-a=x3+(1-a)x2-(a-1)x-a=(x-a)(x2+x+1).
当x<a时,g′(x)<0,g(x)在(-∞,a)上单调递减.
∴区间(a-6,2a-3)⊆(-∞,a).
∴a-6<2a-3≤a,解得-3<a≤3.
综上可知:a的取值范围是(-3,1)∪(1,3]

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 熟练掌握函数在某一点取得极值的充分条件、利用导数研究函数单调性等是解题的关键.


9