已知x-y=3,xy=-1,求(2x+3y-2xy)-(x+4y+xy)-(3xy+2y-2x)的值

愈人 1年前 已收到4个回答 举报

huxiaoshuo 幼苗


(2x+3y-2xy)-(x+4y+xy)-(3xy+2y-2x)
=2x+3y-2xy-x-4y-xy-3xy-2y+2x
=3x-3y-6xy
=3(x-y-2xy)
x-y=3,xy=-1代入=3*(3+2)=15


5

sodomiter 幼苗


(2x+3y-2xy)-(x+4y+xy)-(3xy+2y-2x)
=2x+3y-2xy-x-4y-xy-3xy-2y+2x
=3x-3y-6xy
=3(x-y)-6xy
=3*3+6
=15


2

sfdg212tr 幼苗


这种题也拿的出来,上课睡觉去了吧


0

开心就好841 幼苗


=3x-3y-5xy
=3(x-y)-5xy
因为x-y=3,xy=-1
所以原式=3*3-5*(-1)
=14


0