把一根长8米的长方体木料截成4段后表面积比原来增加了0.36平方米,原来这块木料的体积是多少?

贝克汉亩 1年前 已收到6个回答 举报

pingty 幼苗


解题思路:截成4段后,表面积比原来增加了6个横截面的面积,因为表面积是增加了0.36平方米,由此即可求出横截面的面积是0.36÷6=0.06平方米,由此再乘以8就是这个长方体的体积.

0.36÷6×8,
=0.06×8,
=0.48(立方米),
答:这块木料的体积是0.48立方米.

点评:
本题考点: ["杠杆的应用","轮轴及其他常见简单机械"]

考点点评: 抓住长方体的切割特点和增加的表面积求出长方体的横截面的面积是解决此题的关键.


11

林文娟 幼苗


0.36÷6=0.06(平方米)(底面积)
0.06×8=0.48(立方米)


4

breakaway2006 幼苗


侧面积为0.36除以3等于0.12 平方米 故体积为0.12乘以8等于0.96立方米


3

鱼相处于陆 幼苗


0.48
切成4段。其表面积就增加相同的6部分。总增加了0.36,则每部分就是0.06
即这个长方体的底面积,又因为长8米
所以他的体积就是8*0.06=0.48


1

爱是什么 幼苗


把一根长8米的长方体木料,切成4段,就增加了6个侧面,表面积比原来增加了0.36平方米,那么每个侧面的面积是0.36平方米÷6=0.06平方米,原来长方体木料的体积是0.06平方米x8=0.48立方米。


1

hnwndx 幼苗


[0.36/(4-1)*2]*8=3.84(平方米)


0