小明两天读完了一本书,第二天比第一天多读了20%,第一天比第二天少读4页,小明第二天读了多少页?这本是共有多少页?

太阳历 1年前 已收到4个回答 举报

caocao1974 幼苗


把第一天读的看成单位1,
第二天比第一天多读了第一天的20%,这20%就是4页.
列式:
4/20%=20(页)……第一天读的
20+4=24(页)………………第二天读的
这本书共有:20+24=44(页)
列综合算式:
(4/20%)×2+4=44(页)
答:小明第二天读了24页,这本是共有44页.


4

pdifvajite 幼苗


把第一天读的看成1,第二天比第一天多读了20%,这20%就是4页
根据部分求整体,用除法:
4/20%=20(页)……第一天读的
20+4=24………………第二天读的
这本书共有:20+24=44(页)
列综合算式:
(4/20%)×2+4=44(页)


1

zhangxl1984 幼苗


共有40/百分之20=800页


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵


第二天:第一天=(1+20%):1=6/5
第一天:第二天=5/6
第二天读书页数:4/(1-5/6)=24(页)
总页数:24+24*(5/6)=44(页)


0